Jan van der Bent
(Amsterdam 1650–1690) Südliche Landschaft mit rastenden Hirtinnen vor einer in einen Stall umgewandelten Ruine, Öl auf Leinwand, 110 x 87 cm, gerahmt
Provenienz: ehemals in der Nationalgalerie, Prag (dort als Nicolaes Berchem und als Farbpostkarte publiziert); Deutsche Privatsammlung. Das hier vorliegende Gemälde Jan van der Bents basiert auf einem Gemälde Berchems, das sich ehemals in der Eremitage, St. Petersburg (heute Kunstmuseum, Basel) befand. Für die Zuschreibung unseres Bildes an Jan van der Bent danken wir Frau Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag (briefliche Mitteilung an den Einbringer vom Juni 2007).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Jan van der Bent
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |